Как обустроить канализацию своими руками – обзор вариантов
Одним из самых необходимых удобств в частном доме является наличие душа и туалета. Наряду с наличием электричества и воды обустройство канализации составляет тот базовый уровень комфорта, без которого жить в доме будет непросто. Часто для этой работы нанимают специально обученных людей, но на деле канализация своими руками – дело не такое уж и сложное.
Какими способами можно обустроить внешнюю канализацию
Сама по себе канализация делится на внутреннюю и внешнюю. Как можно догадаться из названий, внутренняя располагается в доме и состоит из труб и стояка. Внешняя же выходит за пределы дома, и вот здесь как раз возможны. Учитывая то, что порой внутренняя канализация не нужна совсем (если удобства планируется расположить во дворе), потому разумнее будет вначале поговорить о том, как можно обустроить внешнюю канализацию.
Выгребная яма
Этот дедовский способ обустройства туалета весьма прост в исполнении, но и столь же непрактичен. Представляет собой эта конструкцию обычную обложенную камнем или кирпичом.
Некоторые, правда, делают ямы без дна, или и вовсе оставляют стенки целиком земляными, но это грозит отравлением большому участку земли. Порой края ямы формируют при помощи бетонных колец.
К тому же, существует несколько условий, которые необходимо учесть при строительстве. А именно:
- Яма должна быть вырыта на расстоянии более пяти метров от дома;
- Грунтовые воды не должны проходить менее чем в метре от дна;
- До забора от ямы должно быть расстояние не менее чем один метр;
- Выгребная яма должна располагаться как минимум в 30-50 м от источников воды, в зависимости от типа почвы;
- Необходимо обеспечить конструкции герметичность.
При соблюдении вышеперечисленных условий, использование ямы будет вполне безопасным и удобным. Однако и помимо этого есть свои минусы и плюсы. Выгребная яма проста в исполнении, да и обойдется в не слишком большую сумму. Для ее эксплуатации не требуется электричества. Что же до минусов, то, во-первых, содержимое выгребной ямы необходимо периодически откачивать. Нарушение технологии может привести ко многим неприятным последствиям: загрязнению почвы, засорению труб и т.д.
Септик
Более современным и практичным решением по сравнению с выгребной ямой является септик. Главное его отличие в том, что в емкость отходы не просто стекаются, но и очищаются. Делается это отчасти за счет брожения отходов: в колодце при отсутствии воздуха содержимое бродит, наиболее крупные частицы оседают в виде ила. На этом первом этапе фильтруется примерно половина загрязнений. Затем, в фильтрационной секции жидкость проходит через слой гравия или щебня, и, уже очищенная, впитывается в грунт (отсек фильтрации не герметичен).
Иногда, если объем септика очень большой, делается не один колодец, а несколько, для лучшей фильтрации. При впитывании в грунт такая очищенная субстанция не загрязняет почву, и потому септик является куда более безопасным решением для обустройства канализации.
Как сделать септик собственноручно
Состоит септик из емкости для отходов, фильтрационной зоны и соединительных труб. Материалы можно использовать те же, что и для выгребной ямы: кирпич, бетонные кольца и т.д. Надо сказать, второй вариант получил куда большее распространение на рынке, потому разумно будет в качестве примера взять именно его.
При использовании колец глубина колодца должна составлять не более 4 м, т.е. понадобится 4-5 обычных колец высотой в метр на один колодец. Колодцев должно быть как минимум два, один – для брожения, другой – в качестве фильтрационного отсека. Что до диаметра, то он колеблется от 70 см до 2 м. Процесс строительства происходит так:
- Выкапываются ямы под колодцы. Их диаметр должен быть чуть больше размера самих колец. Для такой работы понадобится как минимум двое людей: один будет копать, а другой – извлекать землю на поверхность;
- На дне всех колодцев, кроме фильтра делается дно из бетона;
- Бетонные кольца устанавливается одно поверх другого, а стыки заделываются жидким стеклом;
- Если между краем ямы и краем кольца осталось пространство, его засыпают землей;
- В фильтрационный резервуар засыпают гравий или щебень.
Отдельно стоит поговорить о соединяющих элементы септика трубах. Внешняя труба, выходящая из помещения (если она есть) должна входить в септик под углом сверху вниз примерно в середину колодца. Выход из него (и, соответственно, вход в другой резервуар) должен располагаться на 20-30 см ниже и т.д.
Внутренняя канализация – что и как делать
Самое главное правило внутренней канализации в доме – труб должно быть как можно меньше. Начинать лучше от сантехники, а закончить выходом к нижним трубам. Делать все надо примерно так:
- К сантехнике следует присоединить гидрозатвор.
- Гидрозатвор соединяем с горизонтальной трубой, для этого понадобится использовать два колена в 45 градусов. Если же стояк находится неподалеку, то можно взять одно колено для соединения с косым тройником стояка.
- Уклон труб создается при помощи хомутов, расположенных на расстоянии 2 м друг от друга.
- Через перекрытие трубы проходят при помощи металлической гильзы, внутри которой располагается труба с утеплителем.
- Для того, чтобы сгладить уклон, если разница между уровнем внешней и внутренней труб велика, можно использовать колена не только в 45, но и в 135 градусов.
Вот еще несколько полезных советов, которые увеличат надежность конструкции:
- Соединения труб для надежности надо смазать герметиком.
- Для сложных соединений труб необходимо использовать хомуты.
- Диаметр труб должен составлять 10-11 см, трубы в 5 см шириной используются только при соединении сантехники со стояком.
Подведя итог, можно сказать, что проведение канализации– дело хоть и требующее внимания, аккуратности и большого вложения труда, но вполне выполнимое. Главное – правильно все рассчитать и выверить.




Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.